 
Около 10 активисток комитета "Матери Беслана" отказываются покидать задние Верховного суда Северной Осетии и настаивают на встрече  с  председателем  суда  Тамерланом Агузаровым.
Как  сообщила "Интерфаксу" потерпевшая Аннета Гадиева, женщины,  находящиеся в помещении суда с обеда среды, возмущены решением судебной  коллегии Верховного суда, отменившего  постановление Ленинского райсуда  Владикавказа, который  ранее  посчитал незаконным  отказ прокуратуры  в  возбуждении уголовных дел в отношении силовиков и членов штаба по спасению заложников в теракте в Беслане 1-3 сентября 2004 года.
"Мы  категорически не согласны с позицией суда, считаем это решение необоснованным,  поэтому намерены оставаться в здании Верховного суда до тех пор,  пока  с  нами не встретится председатель Тамерлан Агузаров. Мы хотим довести до него свою позицию", - отметила Гадиева.
"Сотрудники  суда  объясняют нам, что Агузаров в отъезде и сможет встретиться  с  нами  только  завтра,  но мы считаем, что встреча должна состояться  сегодня.  Насильно нас из суда не выгоняют, но намекают, что наши действия незаконны", - сказала Гадиева.
Верховный  суд Северной Осетии в среду на заседании коллегии принял решение  об  отмене  постановления  Ленинского райсуда, который ранее по жалобе потерпевших  признал  незаконным  отказ прокуратуры в возбуждении уголовных   дел  в  отношении  силовиков  и  членов  штаба  по  спасению заложников в теракте в Беслане.
Как  сообщил представитель потерпевших Таймураз Чеджемов, Верховный  суд  посчитал,  что  в  вынесенном  решении  райсуда допущены процессуальные   нарушения   и  направил  жалобу  потерпевших  на  новое рассмотрение.
С жалобой   на  постановление  Ленинского  райсуда  Владикавказа  в
Верховный суд обратилась прокуратура.