В Кабардино-Балкарии уничтожены боевики, готовившие по заданию "Аль-Каиды" серию терактов в регионе, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, в июле в службу поступила информация о подготовке серии терактов членами бандформирований, действующими на территории северокавказского региона по указанию эмиссаров международной террористической организации  "Аль-Каида". 
По полученным сведениям, преступники планировали совершить до десяти терактов в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской Республиках и Ставропольском крае, в целях дестабилизации обстановки в этих субъектах РФ.
В результате оперативно-розыскных мероприятий, на рассвете 26 августа 2008 года в лесу в районе населенного пункта Хабаз  Зольского района КБР на границе со Ставропольским краем, группой ФСБ России были обнаружены два вооруженных человека, одетых в камуфлированную форму с разгрузочными жилетами. 
"При попытке скрыться,  неизвестные были заблокированы силами сотрудников Центра специального назначения ФСБ России. В ходе задержания боевики  оказали вооруженное сопротивление. В результате оба получили  ранения не совместимые с жизнью. Принимаются меры к  установлению личностей боевиков", - сообщили в ФСБ.
Там отметили, что при осмотре временной стоянки боевиков и места происшествия были обнаружены автомат Калашникова с боекомплектом, снайперская винтовка Драгунова, пистолет Макарова, четыре гранаты. 
 
В принадлежащих экстремистам вещмешках находилась взрывчатка: 200 граммовых тротиловых  шашек и пластиковых бутылок, наполненных сыпучей взрывчатой смесью, электродетонаторы, детонирующий шнур и  другие элементы для сборки СВУ, а также инструкции и  наставления по изготовлению взрывных устройств, боевому применению стрелкового вооружения, флешкарта с видео и фотоматериалами доразведки одного из городов Северного Кавказа.