Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Entertainment Center
Entertainment HomeАнекдоты
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 

Потомкам двух польских офицеров, расстрелянных в рамках "Катынского дела" (СПРАВКА), удалось дойти со своей жалобой до Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Как пишет польская Gazeta Wyborcza, речь идет о сыне офицера Войска Польского Ежи Яновеце, а также внуке другого офицера Антонии Рыбовском.

Страсбург официально объявил, что российскому правительству придется объясняться по этому делу. Это значит, что первый этап рассмотрения жалобы начался. Польские СМИ называют происходящее большим успехом.

Яновец и Рыбовский добивались в российских военных судах доступа к документам, относящимся к их родственникам. Российские суды отказали им в этом, равно как и в признании истцов жертвами преступления.

Как пишет польская газета, потомки офицеров безуспешно боролись с российским правосудием без малого пять лет. В аналогичных процессах задействованы и другие катынские семьи, но юридические основания для жалобы в Страсбург пока получили лишь эти двое. Хотя у людей на руках оказались некоторые документы из концлагерей, никаких материалов, доказывающих причастие НКВД к расстрелу или же результатов вскрытия, им получить не удалось, рассказал председатель федерации семей Катыни Анджей Скапски.

Однако эти документы все же есть в отношении по меньшей мере двух расстрелянных. Это подтверждение от российской военной прокуратуры о том, что офицер Ежи Яновец (отец Ежи Яновца-старшего) и Антоний Навратиль (дед Антония Рыбовскего) были казнены НКВД в Харькове весной 1940 года Тем не менее, российские суды, включая Верховный суд, впоследствии отказались признать их пострадавшими. Более того, оба родственника не могут получить доступ к документу, поскольку суды утверждают, что это гостайна. Также был сделан следующий вывод: если НКВД и совершило какое-либо преступление, то это было обычное преступление, а не геноцид, на который не распространяется срок давности.

Составляя жалобу для суда в Страсбурге, Яновец и Рыбовски указали, что Россия нарушила их права на справедливый суд. В соответствии с Конвенцией по правам человека, страны должны обеспечить защиту жизни и объяснить каждый случай смерти. Особенно если есть подозрение, что преступниками были госслужащие.

История "катынского дела"

Правозащитники считают термин "катынское преступление" собирательным, который обозначает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. По словам активистов правозащитного движения "Мемориал", Катынь - лишь одно из целого ряда мест, где был совершен расстрел польских военнослужащих, именно здесь в 1943 году были впервые обнаружены захоронения расстрелянных офицеров.

Напомним, что впервые документы из спецархива КПСС о Катыни "всплыли" в 1992 году. Тогда президент Борис Ельцин предложил Конституционному суду России приобщить к "делу о КПСС" документы, связанные с массовыми расстрелами польских военнослужащих в 1940 году. Эти материалы были обнаружены в папке N1, которой пользовались только генеральные секретари ЦК КПСС.

Из них следует, что на территории бывшего СССР в различных местах, в том числе у Катыни в Смоленской области, были расстреляны более 20 тысяч польских солдат и офицеров. Эти документы были переданы представителям Польши.

Между тем постановление о прекращении "катынского дела" было вынесено Главной военной прокуратурой 21 сентября 2004 года. Адвокат Ставицкая тогда заявила, что обжалует данное постановление в связи с тем, что ни один из родственников погибших не был признан потерпевшим. 14 октября этого года Московский окружной военный суд (МОВС) признал законным прекращение уголовного дела о расстреле.

  1. The Guardian: Путин унизил принца Чарльза и вице-президента США, не пустив их на парад в Москву...

  2. Развалившаяся партия СПС учредила общественно-политическое движение "Союз Правых Сил"...

  3. У беременной Бахминой проблемы с давлением, ее перевели из тюремной больницы в гражданскую...

  4. СМИ констатируют полный упадок ВВЦ: где раньше были спутники, устраивают поросячьи олимпиады...


  5. Следы побоев нашли на теле солдата, найденного повешенным в Новосибирске...

  6. Генпрокурор Чайка выступил против смертной казни - это слишком легкая смерть...

  7. Обыски в столичном универмаге "Москва": гендиректора на "скорой" доставили на допрос...

  8. Президент Медведев обратится с Посланием к парламенту сразу после оглашения предварительных итогов голосования в США ...

  9. Один из присяжных по делу об убийстве Козлова превратился в подсудимого...

  10. Верховный суд оставил Михаила Ходорковского в СИЗО Читы...

  11. Количество жалоб россиян в общественные приемные растет: в обращениях появились новые сюжеты...

  12. Глава МВД предложил ряд репрессивных мер по борьбе с нарушителями ПДД и алкоголиками...

  13. В Твери обыскали офис сторонников Касьянова и квартиру главы местного отделения РНДС...

  14. Британский министр Мандельсон в Москве вновь открестился от "порочащих связей" с Дерипаской...

  15. Госдума единогласно ратифицировала договоры с Абхазией и Южной Осетией...

  16. ЛДПР предлагает отменить перевод часов на летнее время - это ежегодный "акт коллективного насилия"...

  17. Генштаб РФ: В связи с развертыванием объектов ПРО США в Европе Россия примет ответные меры...

  18. Россияне считают лучшим средством самообороны собственные кулаки и "высшие силы", показал опрос...

  19. Сенаторы позволили блоггерам не регистрироваться. К самоцензуре их приучают по-другому...

  20. Страсбургский суд разрешил называть российских милиционеров "бессовестными"...

 

Случайные анекдоты

  • В Чечне ранены двое военнослужащих и сотрудник милиции...

  • В Чечне оползень разрушил пять домов, под угрозой - еще 11...

  • Продлено следствие по делу об убийстве правозащитницы Эстемировой: "возникло много проблем"...

  • Российские прокуроры и следователи получили "Берету" и "Чезет" для самозащиты...

  • Мосгорсуд рассмотрит вопрос о продлении срока ареста основателю "Арбат Престижа"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  •  
    Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
    Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
    © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact