Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Entertainment Center
Entertainment HomeАнекдоты
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
На месте теракта в Грозном. Съемка НТВ, 20.06.2003
Обновлено 23.06.2003 в 12:43:04
Версия для печати

Исполнителя теракта в Грозном разыскивали за уклонение от службы в армии

Человек, которого следствие считает исполнителем теракта в Грозном, находился в федеральном розыске в связи с уклонением от службы в российской армии. Об этом 23 июня сообщила ежедневная газета "Коммерсант".

Напомним, 20 июня в Старопромысловском районе Грозного два террориста - мужчина и женщина - подъехали на заминированном "КамАЗе" к зданию СОБРа Управления МВД по Южному федеральному округу. Управлявший машиной мужчина направил грузовик на забор близ здания. Однако, по данным прокурора Чечни Владимира Кравченко, протаранить ограждение террористы не смогли: машина взорвалась в 10 метрах от забора.

При взрыве террорист погиб. Как напоминает газета, среди обломов машины был найден паспорт на имя жителя селения Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края Закира Абдулжалиева, по национальности ногайца. Предполагается, что этот человек управлял "КамАЗом". Ранее сообщалось, что фамилия погибшего террориста, согласно этому паспорту, Абдулзалиев. Личность его сообщницы пока не установлена.

По официальным данным, всего от теракта пострадали 36 человек - они получили контузии и осколочные ранения. Среди раненых - пять сотрудников краснодарского ОМОНа и 10 сотрудников ОРБ, а остальные - мирные жители. В то ж время французское информационное агентство France-Presse сообщило, что в результате теракта погибли по меньшей мере шесть милиционеров.

Как рассказал газете "Коммерсант" начальник УБОПа криминальной милиции ГУВД Ставропольского края Виктор Барнаш, Абдулжалиев проходил как подозреваемый по делу об участии в незаконных вооруженных формированиях. Однако доказательства его вины попали в руки милиционеров только в конце октября 2002 года - после задержания восьми жителей Нефтекумского района, членов так называемого "ногайского батальона", который в августе 1999 года в составе отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба вторгся в Дагестан.

При обыске у боевиков нашли видеокассеты, на которых был запечатлен и Закир Абдулжалиев. В частности, стало ясно, что в 2001-2002 годах он проходил обучение в одном из лагерей по подготовке моджахедов на территории Чечни. Добавим, что в федеральный розыск Закир Абдулжалиев был объявлен совершенно по другому поводу. В положенный срок он не явился на призывную комиссию в военкомат, и военная прокуратура стала искать его за уклонение от службы в армии.

По оперативной информации, Абдулжалиев скрывался то на территории Ногайского района Дагестана, то в Шелковском районе Чечни, где проживает большая ногайская диаспора. Как пишет газета, в том, что за рулем "КамАЗа" находился именно он, сотрудники ставропольского УБОПа сильно сомневаются. "Мы его неплохо знаем. Этот парень действовал очень продуманно, и не похоже, чтобы он пошел на самоубийство,- говорит полковник Барнаш.- По крайней мере, точно говорить о его смерти можно будет после проведения экспертизы. Если, конечно, удастся собрать какие-то крупные фрагменты тела. А пока нет доказательств смерти, мы свое дело закрывать не будем".

Прокурор Чечни Кравченко тоже не уверен, что террористом был Абдулжалиев, указывает газета. Ведь до этого случая шахиды с собой паспорта не брали.

Добавим, что утром 23 июня близ Грозного милиция задержала террористку-смертницу, направлявшуюся в столицу Чечни для совершения теракта. По данным Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе, на теле женщины был так называемый "пояс шахида" - взрывное устройство, состоявшее из полутора килограммов пластита, электродетонатора и обрезков металлических предметов и проволоки. Никаких документов, удостоверяющих личность, у задержанной при себе не было.

(new)

URL: http://lenta.ru/vojna/2003/06/23/shakhid/

  1. Глава МВД Грузии грозится лично мстить южноосетинским солдатам...

  2. Под Грозным задержали террористку-смертницу с полутора килограммами пластита...

  3. Бой у села Дышне-Ведено в Чечне: двое боевиков уничтожены, четверо ранены...

  4. В Грузии задержали организатора похищения испанских бизнесменов...


  5. За похищение израильтянки в Кабардино-Балкарии осужден второй преступник...

  6. Кадырова-младшего освободили под подписку о невыезде...

  7. Власти Литвы отключили сервер "Кавказ-центра"...

  8. Кадыров предложил создать суверенное чеченское государство в составе России...

  9. В Чечне избран председатель Госсовета...

  10. В Чечне сформировано новое правительство. Оно не очень отличается от старого...

  11. Установлена личность смертника, устроившего теракт в Грозном...

  12. МЧС сообщает о 38 пострадавших при теракте в Грозном, а прокуратура Чечни - о 19...

  13. Грызлов: в пятницу в Грозном был предотвращен еще один теракт...

  14. Суд запретил Буданову присутствовать на слушаниях...

  15. "Голубые каски" получат бессрочный мандат в Абхазии...

  16. В Грозном взорвано здание управления Минюста по Чечне...

  17. Под Грозным убит начальник транспортного отдела милиции...

  18. Чеченцам из Панкисского ущелья отказано в амнистии...

  19. Верховный суд Чечни приговорил убийцу милиционеров к 18 годам...

  20. Верховный суд подтвердил законность повторного суда над Будановым...

 

Случайные анекдоты

  • В Москве повторно разбирают дело о гибели в Чечне отряда омоновцев...

  • Эксперты оправдали действия силовиков в Беслане...

  • МВД Дагестана обвинило убитого террориста во всех громких преступлениях...

  • Чеченские милиционеры попали под обстрел боевиков...

  • Защита Каитова убеждена в правомерности действий его телохранителей...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  •  
    Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
    Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
    © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact