Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Entertainment Center
Entertainment HomeАнекдоты
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 

Парламентская оппозиция Грузии, возмущенная визитом президента Абхазии Сергея Багапша в Турцию, требует объявить в международный розыск лидеров Абхазии и Южной Осетии как военных преступников. Только такая мера, по мнению вице-спикера парламента Грузии Паты Давитая, может предотвратить "расширение международных связей сепаратистов". Власти Абхазии происходящему в Тбилиси значения не придают: поездка Багапша в Турцию все равно состоится, сказал высокопоставленный представитель правительства республики, пишет "Независимая газета".

Узнав о планах президента Абхазии, МИД Грузии вызвал турецкого посла в Тбилиси Эртана Тезгора для "разъяснения позиции Турции" в отношении возможного визита в Анкару президента Абхазии Сергея Багапша. На брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сообщила, что "грузинская сторона перепроверяет информацию о визите Сергея Багапша в Турцию, так как подобные сведения распространялись не раз и прежде, но подтверждения не получали".

- В Тбилиси опасаются, что визит Багапша приведет к признанию Абхазии Турцией

"МИД Грузии намерен вызвать посла Турции для прояснения ситуации с визитом де-факто президента Абхазии Сергея Багапша", - добавила она и выразила надежду на то, что "визит в любом случае не будет носить официального характера". Тбилиси также оперативно выступил с устным упреждающим протестом в адрес Анкары, напомнив о недопустимости официальных контактов с лидером сепаратистской республики. Разгоревшийся скандал может серьезно осложнить отношения Грузии и Турции.

Озабоченность Тбилиси подогрели не так давно обсуждаемая информация о тайных переговорах Анкары и Москвы, на которых турецкая сторона якобы предложила признать суверенитет бывших грузинских автономий в обмен на признание Россией независимости Северного Кипра. МИДы двух стран хоть и дезавуировали этот сценарий, назвав его "чьими-то бурными фантазиями", но он периодически продолжает всплывать в различных исполнениях.

Тем временем вслед за МИДом по поводу поездки Сергея Багапша в Турцию возмутилась и грузинская оппозиция. Парламентская фракция Христиан-демократической партии (ХДД) выступила с заявлением, в котором выразила одновременно и готовность встретиться с послом Турции, и надежду на то, что "Турция, как партнер Грузии, не допустит этого визита".

Вице-спикер парламента от оппозиции Паата Давитая – сам выходец из Абхазии – на заседании Совета национальной безопасности вовсе потребовал включить в проект "Государственной стратегии в отношении оккупированных территорий" пункт об уголовном преследовании лиц, виновных в этнической чистке грузинского населения. Президент Абхазии в этом черном списке идет в первой десятке.

"В то время как в Абхазии продолжается этническая чистка грузин, вояж Багапша за границу недопустим. Мы должны сделать все, чтобы ограничить ему возможности передвижения", – заявил Давитая. По его мнению, лидеров сепаратистских режимов следует объявить в международный розыск. "Тогда никто не сможет приглашать их в свои страны и сами они не смогут устраивать турне", – отметил Давитая. Вице-спикер выдвинул ультиматум властям Грузии: если до конца года первые лица Абхазии и Южной Осетии не будут объявлены в международный розыск, то сам он в знак протеста выйдет из конституционной комиссии.

В Тбилиси опасаются, что визит Багапша может привести к признанию Абхазии Турцией

Между тем в Сухуми полагают, что на самом деле не предстоящий визит Сергея Багапша, а появившийся на днях доклад турецкого Фонда исследований экономической политики, призывающий власти Турции "открыться для Абхазии", пишет "Коммерсант". По мнению авторов доклада, Турция должна снять с Абхазии экономическую блокаду и "произвести ее интеграцию в Черноморский бассейн". Несмотря на то что директор фонда Гювер Саки подчеркнул, что рекомендации доклада носят исключительно экономический характер, в Тбилиси опасаются, что подобные документы могут осложнить грузино-турецкие отношения.

"На самом деле экономические границы Турции с Абхазией открыты уже давно, - напомнил грузинский политолог, ректор Дипломатической академии Иосиф Цинцадзе. - В Турции очень активна проабхазская диаспора, которая развивает экономические контакты с Сухуми через различные частные фирмы. И те инциденты в Черном море, когда грузинские пограничники задерживали торговые турецкие суда, идущие в Абхазию, являются следствием реализации этих контактов. Визит Багапша в Турцию вполне может состояться. Хотя это не дипломатические визиты, а частные, в Тбилиси очень опасаются, что они рано или поздно могут привести к признанию Абхазии Турцией. На мой взгляд, такое развитие событий маловероятно, поскольку у Турции есть серьезные проблемы с курдами и с Кипром, и жертвовать чем-то на этом направлении ради Абхазии Анкара не станет".

Тем не менее совбез Грузии решил изучить предложение Давитая о подаче заявки в Интерпол на Багапша и Кокойты. "Если Интерпол даст ход заявке, Багапшу и Кокойты придется сидеть в Сухуми и Цхинвали, - считает Цинцадзе. - Но это вряд ли возможно. Доказать, что они совершили преступление против человечности, как Милошевич, будет сложно — и отчасти потому, что Запад все еще хочет разговаривать с де-факто лидерами Абхазии и Южной Осетии".

Невыполнимой инициативу вице-спикера Давитая считают и в Сухуми. "Если нашему президенту запретят ездить в другие страны, мы от этого ничего не потеряем, но Запад таким образом лишит себя возможности разговаривать с нами и наблюдать за ситуацией,- заявили в администрации президента Абхазии.— Не так давно нашему президенту отказали в визе (он должен был читать лекцию в одной из европейских стран) — мы ничего не потеряли, а вот их студенты очень расстроились".

Между тем идея объявить президентов Абхазии и Южной Осетии в розыск по линии Интерпола отнюдь не нова, отмечает "НГ". Она возникала каждый раз в грузинских верхах, как только появлялась, по их мнению, необходимость как-то надавить на Сухуми или Цхинвали. Однако свои угрозы в практическую плоскость Тбилиси все-таки не переводил, справедливо полагая, что дополнительные сложности в тяжелом переговорном процессе с неподконтрольными автономиями не нужны.

Теперь, после признания независимости Абхазии и Южной Осетии Москвой и, в частности, поощрившей в комментариях по поводу визита Багапша в Турцию развитие самостоятельных контактов Сухуми и Цхинвал с мировым сообществом, грузинское руководство может и пойти на такой шаг: объявить преступниками официальных представителей Абхазии и Южной Осетии и попытается добиться их международного преследования.

  1. Киргизия грозит закрыть базу США "Манас", если ей не отдадут беглого Максима Бакиева...

  2. Сенат США одобрил реформу здравоохранения: Обама отложил отпуск до финального голосования...

  3. Американскую семью оштрафовали на 40 тыс. долларов за шутку с воздушным шаром...

  4. МК: Лукашенко высылает из Белоруссии в Россию своих рецидивистов...


  5. На Ямайке разбился самолет American Airlines, ранены 40 человек...

  6. Госдеп США: Вашингтон намерен договориться по СНВ и не обеспокоен затянувшимися переговорами с Москвой...

  7. На западе Англии перевернулся автобус, травмированы 48 человек...

  8. На Амазонке опрокинулся пассажирский теплоход: погибли семь человек, трое пропали...

  9. Похищенный боевиками колумбийский губернатор убит...

  10. Берлускони простил напавшего на него итальянца, но просит суд не оставлять это дело безнаказанным...

  11. Корабль "Союз" с интернациональным экипажем пристыковался к МКС...

  12. В Америке прошла первая перепись школ с преподаванием русского языка...

  13. В США впервые зарегистрирован случай заболевания гриппом H1N1 домашней собаки...

  14. Обама подписал военный бюджет. На войну в Ираке и Афганистане Пентагон получит 128 миллиардов...

  15. Президент Приднестровья пригрозил ввести визовый режим с Молдавией...

  16. Принц Уильям переночевал на улице, чтобы почувствовать себя в шкуре бездомного...

  17. Пограничник Хрипун объяснил причину побега в Грузию: "Я ехал служить, а не беспределом заниматься"...

  18. В Африке может образоваться новое государство - Аматонг...

  19. Сербия подала официальную заявку на вступление в Европейский союз...

  20. Особый участок мозга отвечает за справедливое распределение денег, выяснили японские ученые...

 

Случайные анекдоты

  • Исследование: на раннее речевое развитие детей влияют отцы...

  • В штате Алабама решили штрафовать страдающих ожирением чиновников...

  • 23-е по счету судебное заседание по делу Саддама Хусейна перенесено на 15 мая...

  • В США и Европе решают, кого направить на похороны Арафата...

  • В США празднуют 200 лет со дня установления дипотношений с Россией...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  •  
    Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
    Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
    © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact