|
Президент Чечни Рамзан Кадыров создал специальный штаб для решения проблемы кровной мести в республике, а также призвал духовенство и старейшин до конца священного для мусульман месяца Рамадан примирить все семьи и тейпы, находящиеся в состоянии кровной вражды. Об этом пишет "Независимая газета".
Штаб, координирующий действия комиссии по примирению, возглавил заместитель муфтия Чечни Валит Куруев. Ему помогают имеющие наибольший вес в обществе старейшины, имамы и чиновники, среди которых депутат Госдумы РФ Адам Делимханов. В случае надобности готов подключиться к процессу и сам Кадыров. "Если вражда семей кажется непримиримой, я лично готов просить конфликтующие стороны простить друг друга во избежание новых жертв", - заявил глава республики.
По данным пресс-службы Кадырова, сейчас в Чечне насчитывается 56 кровников. Эксперты "НГ", среди которых помощник Делимханова президент Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Исмаил Дадалаев и специалист по Кавказу доктор исторических наук Владимир Попов, считают, что при личном участии Кадырова задача примирения кровников может быть решена. "Убийца может быть убит, но лучше его простить за материальную компенсацию", - напомнил Попов рекомендацию по поводу совершения кровной мести из Корана.
Кровная месть является доисламским обычаем и существует на протяжении сотен лет во всех северокавказских республиках, включая Чечню, Ингушетию и Дагестан. В административном порядке эту проблему уже пытался решать отец нынешнего руководителя Чечни Ахмад Кадыров. По официальным данным, созданная при нем комиссия про примирению сумела убедить кровников отказаться от совершения мести в 349 случаях. Священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого примирение кровников наиболее вероятно, в 2010 году продолжается с 11 августа до 8 сентября.
- Закаев покинет Польшу на один день...
- В Чечне обстрелян вертолет Ми-8 внутренних войск...
- Прокуратура нашла нарушения правил охраны взорванного полигона в Буйнакске...
- В Ингушетии предотвращен крупный теракт...
- Преградивший путь смертнику в Буйнакске водитель остался в живых...
- Мощность взорванной в Буйнакске бомбы оценили в 100 килограммов тротила...
- Число погибших в Буйнакске возросло до пяти человек...
- У воинской части в Буйнакске произошел второй взрыв...
- В результате теракта в Буйнакске погибли три человека...
- 13 человек ранены в результате нападения на воинскую часть в Буйнакске...
- При покушении на дагестанского министра погиб его водитель...
- В Махачкале взорвали министра национальной политики...
- Кадыров останется президентом до апреля 2011 года...
- Чечню оставили без президента...
- Убийца московского милиционера оказался дагестанским боевиком...
- В Дагестане взорвали начальника районного отдела УФСБ...
- В Дагестане ликвидирован убивший омоновца боевик...
- В Беслане прошла акция в память о теракте в школе...
- Кадыров рассказал про засаду в своем родовом селе...
- На окраине Хасавюрта начался штурм дома с боевиками...
| |
|