|
Доку Умаров, называющий себя "эмиром Кавказского эмирата", возложил ответственность за раскол среди боевиков на арабского полевого командира Муханнада, которого считают представителем "Аль-Каеды" на Кавказе. Соответствующее видеообращение Умарова появилось в интернете.
Умаров назвал Муханнада главным организатором распрей - арабский полевой командир якобы призывает боевиков выйти из подчинения кавказского эмира и ставит под сомнение его полномочия. По словам Умарова, Муханнад также утверждает, что Ирак и Афганистан выступают против провозглашения эмирата на Кавказе.
Ранее Умаров обвинил в расколе трех других полевых командиров - Асланбека Вадалова, Хусейна Гакаева и Тархана Газиева. Как сообщала газета "Коммерсант", Умаров отстранил их от командования и заявил, что они подлежат шариатскому суду.
О расколе среди северокавказских боевиков начали говорить в августе 2010 года, когда в интернете было распространено видеообращение Умарова, в котором он объявил о сложении полномочий эмира. Позднее Умаров опроверг эту информацию, сообщив, что запись предназначалась для внутреннего использования. По словам Умарова, ее выложили в интернет именно Вадалов, Гакаев и Газиев. В связи с появлением записи был уволен Мовлади Удугов, занимавшийся в "эмирате Кавказ" вопросами пропаганды.
- Грабитель унес из Пенсионного фонда Дагестана 2,5 миллиона рублей...
- В Дагестане убили семью участкового...
- На Северном Кавказе задержан лидер ингушского "Имарата Кавказ"...
- В Нальчике восстановлен взорванный Вечный огонь...
- В Махачкале уничтожены четверо боевиков...
- В Дагестане создадут спецподразделения для борьбы с боевиками и авторитетами...
- В больницы Махачкалы доставлены 26 пострадавших в результате теракта...
- В результате теракта в Махачкале ранены 30 человек...
- У места проведения спецоперации в Махачкале произошел взрыв...
- Погибли двое участников спецоперации в Махачкале...
- Туман помешал Кадырову провести спецоперацию...
- Кадыров возглавил спецоперацию против боевиков...
- У здания вневедомственной охраны в Кабардино-Балкарии произошел взрыв...
- В дагестанском селе ликвидированы четверо боевиков...
- В дагестанском селе блокирована группа боевиков...
- Суд отставил за решеткой обвиняемых в нападении на Нальчик...
- Варшавская прокуратура обжалует отказ арестовать Закаева...
- Дагестанские милиционеры застрелили двух своих коллег...
- Кадыров потребовал выкурить из нор "сусликов"...
- Прокуратура Польши получила запрос об экстрадиции Закаева...
| |
|