| Верховный суд Татарстана запретил мусульманкам фотографироваться на паспорт в хиджабахВерховный суд Татарстана отказался удовлетворить жалобу трех жительниц Нижнекамска на запрет фотографироваться для паспорта в головных уборах (хиджабах).
В понедельник он оставил в силе решение суда Вахитовского района Казани, который счел жалобу необоснованной, передает . 
Мусульманки обещают обжаловать этот вердикт в  вышестоящих судебных инстанциях. Кроме того, они намерены обратиться за помощью к президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву и полпреду президента России в Приволжском округе Сергею Кириенко. 
Женщины мотивируют свои претензии тем, что, согласно положениям Корана, по достижении 13-14 лет "во избежание искушения мужчин" мусульманка всегда обязана закрывать открытые части тела, кроме лица и кистей рук. 
По законам ислама, без головного убора женщину могут видеть только муж и близкие родственники.
 
 |