 
Компьютерный гигант Microsoft последовал примеру корпорации SCO и также предложил награду в четверть миллиона долларов за обнаружение авторов и распространителей нового компьютерного вируса. 
Вирус под названием MyDoom появился в понедельник и с тех пор распространяется в интернете с небывалой до сих пор скоростью. 
Он не сразу поражает компьютеры, а оставляет их уязвимыми для посторонней манипуляции. Аналитики полагают, что главное намерение его создателей - атаковать системы корпораций Microsoft и SCO. 
В отличие от многих своих предшественников, MyDoom не зазывает получателя открыть приложение при помощи обещаний показать голые картинки или послание личного толка. 
Вместо этого в строке "тема" указано Test или Status. В самом письме может говориться: "The message contains Unicode characters and has been sent as a binary attachment". А в приложении находится файл - обычно с расширением .exe, .scr, .zip, .cmd или .pif. 
"Из-за того, что это звучит похоже на какую-то техническую реплику, люди могут решить, что здесь все законно", - приводит агентство Ассошиэйтед пресс слова Стива Триллинга из компании Symantec, занимающейся антивирусным обеспечением. 
При этом известно, что новый червь поражает лишь компьютеры с операционной системой Microsoft Windows, сообщает ВВС. 
Ссылки по теме: