Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Российские военные остаются в Центральной Африке
8:46AM Tuesday, Mar 10, 2009

Российские военные останутся в Центральной Африке и после 15 марта, когда командование миротворческой операцией в регионе (EUFOR) перейдет от Евросоюза к ООН. Более того, идут переговоры о возможном расширении участия России в миссии.

Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на представителей ООН и ЕС в Нджамене и штабе европейских сил EUFOR в Абеше (Чад).

Сто российских военных и четыре вертолета Ми-8МТ поддерживают EUFOR в республике Чад и Центральноафриканской республике (ЦАР) в соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева от 1 сентября прошлого года, резолюцией Совбеза ООН 1778 от 25 сентября 2007 года и обращением генсека Совета ЕС, Верховного представителя по общей внешней политике и политике в области безопасности Евросоюза.

Российские военные прибыли на базу Абеше на востоке Чада в декабре прошлого года. На них возложено "выполнение задач по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуации, поисково-спасательных, патрульных и наблюдательных полетов в районе операции".

Целью операции EUFOR, которая началась в марте 2008 года по мандату Совбеза ООН, является защита гражданского населения и помощь сотням тысяч беженцев из суданского Дарфура.

Операция рассчитана на год, и стала подготовительным этапом для более широкой и долговременной миссии ООН.

Мандат не предусматривает участия европейских миротворцев в боевых действиях против какой-либо из конфликтующих сторон, поскольку они нейтральны. Их долг - защита гражданского населения, особенно беженцев и перемещенных лиц, безопасность доставки и распределения гуманитарной помощи и свободы передвижения персонала гуманитарных организаций, охрана персонала и имущества ООН и неправительственных организаций.

В многонациональной операции участвуют 24 члена ЕС, в том числе 14 - непосредственно войсками на месте. Кроме того, с прицелом на переход операции под флаг ООН свои контингенты направили три страны, не входящие в ЕС. Это Россия, Хорватия и Албания.

В EUFOR сейчас около 3700 военнослужащих, за год создана мощная инфраструктура. С переходом под флаг ООН численность контингента будет увеличена до 5200 человек.

Присутствие европейских военных в ожидании войск ООН содействовало укреплению безопасности в регионе, хотя до стабильности и возвращения беженцев еще далеко.

"Российское участие в EUFOR оказалось очень весомым, и мы попросили Россию продолжить его под флагом ООН, - заявил "Интерфаксу" спецпредставитель генерального секретаря ООН в Чаде и Центральноафриканской Республике Виктор Анжелу. - Мы рады, что Россия согласилась. Ее участие очень важно, прежде всего потому, что нам нужна поддержка вертолетами, но также и потому, что российские военные здесь проявили себя высокими профессионалами".

"Россия - ключевой член Совбеза ООН, и после того, как завершится положенный по соглашению год пребывания ее военных, мы попросим не только продолжить участие в операции, но и расширить его, - продолжил Анжелу. - Конечно, решение за Россией, но мы желали бы, чтобы русские наряду с транспортными перевозками личного состава и грузов оказывали и собственно военную поддержку миротворцам. В том числе в возможных боевых действиях против бандитов, включая суданских джанджавидов из Дарфура, которые нападают на мирное население и беженцев в Чаде. Есть планы направить в Чад российскую инженерную роту и военный госпиталь, и мы были бы очень рады этому. Очень важно, чтобы Россия более активно участвовала, и мы надеемся, что так и будет".

Как пояснил агентству представитель миссии ООН Мишель Боннардо, операция ООН будет основана на 7 статье устава ООН, которая позволяет использовать оружие для защиты гражданского населения. Речь идет не о применении военной силы против армий и вооруженных формирований сторон. Но если такие формирования, например, повстанцы, выступающие против правительства Чада, нападут на гражданское население, миротворцы дадут им отпор.

Представитель российского военного контингента в Чаде, майор Владимир Кочедодов рассказал, что вертолетчики занимаются плановыми перевозками личного состава и грузов, выполняют поисково-спасательные работы, задачи медицинской и санитарной эвакуации. Иногда их просят дежурить, то есть находиться в постоянной готовности к вылету. Но только днем. В основном дежурят их французские коллеги.

"Мы не применяем оружия, его на вертолетах нет, - сказал майор Кочедодов. - У наших офицеров есть только оружие для личной обороны".

Командующий EUFOR бригадный генерал Жан-Филипп Ганасья, который 15 марта передает бразды командования операцией в руки ООН, высоко оценил профессионализм российских военных и их готовность к взаимодействию.

"Формально они должны были начать работу с 5 января, но уже 3 января по нашей просьбе участвовали в эвакуации раненого солдата, - рассказал он "Интерфаксу". - С 5 января они отправились в ЦАР, где я был вместе с ними. Доставляя подразделения в места патрулирования, русские вертолетчики действовали гибко и профессионально. Мы восхищены их манерой работать, стремлением как можно скорее овладеть принятыми у европейских военных процедурами, чтобы находить наилучшие решения при взаимодействии.

Я очень и очень доволен работой российского контингента. Они помогают нам транспортно-тыловой поддержкой, переброской запчастей к боевой технике, личного состава и грузов. Это транспортные вертолеты, и у них нет непосредственно боевых задач. Но они перебрасывают и снабжают наши войска, которые патрулируют территорию".

"Я не знаю намерений российского военного командования и правительства России, но знаю, что пока четверка вертолетов остается в Чаде и ЦАР, - отметил французский генерал. - Поскольку эстафету у нас принимает ООН, то эти вопросы обсуждаются сейчас между Москвой и Нью-Йорком".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акцию протеста в Пакистане разогнали слезоточивым газом…
  • Спецподразделение СБУ покинуло здание "Нафтогаза"…
  • Полиция оставила одинокую немку без связи…
  • Антонио Вильярайгоса переизбран на пост мэра Лос-Анджелеса…
  • Фотокамеру формата Micro Four Thirds научили снимать HD-видео…
  • Рынок торговой недвижимости Москвы ожидает борьба форматов…
  • Турчинов призвал СБУ не выполнять приказы в отношении "Нафтогаза"…
  • No Doubt заманят поклонников на свои концерты бесплатными альбомами…
  • Killzone 2 обошла Halo Wars по продажам в Великобритании…
  • "Нафтогаз" предупредил о параличе работы компании…
  • В здании "Нафтогаза" спецназовцы подрались с депутатами…
  • Сеть "Ригла" закроет до 30 аптек…
  • Asus превратил клавиатуру в компьютер…
  • Центробанк Швейцарии потерял миллиарды франков из-за переоценки курсов…
  • Microsoft встроит в следующую версию Office рекламу…
  • Рианна отказалась от обвинений против избившего ее Криса Брауна…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Ольмерт предпринял последнюю до передачи власти попытку вызволить Гилада Шалита…

В Милане трех легкоатлетов РФ не пустили на борт самолета "Аэрофлота", летевшего в Москву…

В Швейцарии проститутку приравняли к выдающимся деятелям мировой истории и культуры, перезахоронив на Королевском кладб…

Администрация Обамы начнет финансировать исследования стволовых клеток …

После столкновения двух судов у берегов Японии пропал сухогруз с 16 моряками…

Большинство кандидатов на пост генсека Совета Европы лояльны к России…


Япония берет на себя выплату половины годовой зарплаты для полицейских в Афганистане…

Иракская армия проводит операцию по уничтожению оплотов "Аль-Каиды" к югу от Багдада…

В Северной Ирландии продолжается насилие: убит полицейский…

В Пентагоне китайскому военному атташе заявлен протест в связи с инцидентом в Южно-Китайском море…

Иранское агентство: президент Турции едет в Тегеран с посланием Вашингтона…

Президент Боливии объявил персоной нон грата второго секретаря посольства США…

На территорию Сомали вошли кенийские войска, утверждают радикальные исламисты…

"Талибан" не хочет никаких переговоров с Обамой, пока Афганистан не покинут войска США…

Из-за снегопада Южная Осетия на несколько часов осталась без электричества…

В Судане хотят объявить войну любой стране, которая попытается поймать президента аль-Башира…

Норвегия отпустила российский сухогруз "Механик Тюленев", который якобы потопил рыбацкую шхуну…

Власти Сербии локализовали убежище "военного деспота" Младича, но живым его не взять…

В опубликованных в Северной Корее депутатских списках нет имени сына Ким Чен Ира, ожидаемого преемника…

Скандал в Севастополе: на выставке об украинском голодоморе выставили ФОТО из Калифорнии времен Великой депрессии…

В Белоруссии повесилась правозащитница, получившая 2,5 года ареста за "донос"…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact