Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

США утверждают, что ученый-ядерщик Шахрам Амири помогал ЦРУ, еще находясь в Иране
6:52PM Friday, Jul 16, 2010

США утверждают, что ученый-ядерщик Шахрам Амири помогал ЦРУ, еще находясь в Иране

Иранский ученый, который, по словам американских чиновников, дезертировал в США, а затем в четверг возвратился в Тегеран, был информатором ЦРУ на протяжении нескольких лет еще в то время, когда проживал в Иране. Он предоставлял информацию о ядерной программе страны. Как пишет газета The New York Times, такие утверждения делают американские чиновники.

Ученый Шахрам Амири детально рассказал чиновникам американской разведки о том, что расположенный в Тегеране университет стал тайной штаб-квартирой ядерной программы страны, подтвердили чиновники.

"Еще проживая в Иране, он также был одним из источников неоднозначной Национальной разведывательной оценки (National Intelligence Estimate) по иранской ядерной программе в 2007 году, сообщили чиновники. На протяжении нескольких лет Амири предоставлял информацию о тайных аспектах ядерной программы страны, которую один из чиновников назвал "важной и из первых рук".

Это признание американцев является "первым указанием на то, как США получали развединформацию от иранских ученых, помимо проникновения в иранские компьютерные системы, о которых сообщалось ранее", подчеркивает автор статьи, содержание которой излагает сайт InoPressa.ru.

Пока неясно, как информация Амири попала в разведывательную оценку за 2007 год. В том документе утверждалось, что Иран приостановил разработки ядерного оружия в 2003 году. В новой разведывательной оценке, обнародование которой не раз откладывалось в этом году, скорее всего будет иметь место отход от части выводов того документа. Например, теперь американские чиновники полагают, что разработки оружия были возобновлены и продолжаются по сей день, хотя и менее быстрыми темпами, чем ранее, указывают корреспонденты Дэвид Сэнджер и Марк Маццетти.

Амири, специалист по замеру радиоактивных материалов, не считается ключевой фигурой в иранской программе по созданию атомного оружия. Однако он работал в Университете Малек Аштар, который, по мнению некоторых американских чиновников, использовался как научное прикрытие для организации, ответственной за разработку оружия и боеголовок, которые можно вмонтировать в иранские ракеты. Этими операциями управляет Мохсен Фахризаде, иранский ученый с давними и тесными связями с Корпусом стражей исламской революции. По мнению американских чиновников, сейчас он, по сути, является главой университета и реорганизовал структуру иранской программы в попытке уйти от внимания международных инспекторов.

По словам аналитиков, даже если публично Амири будут чествовать в Иране как героя, иранское правительство будет смотреть на него с подозрением. Сам Амири заявляет, что его похитило и пытало ЦРУ и ему предлагались десятки миллионов долларов за публичное заявление о том, что он приехал в США просить убежища. "Его безопасность зависит от того, будет ли он придерживаться этой басни про давление и пытки, - заявил газете один американский чиновник на условиях анонимности. - Его задача состоит в том, чтобы убедить иранские силы безопасности в том, что он никогда не сотрудничал с США"

Неназванный представитель иранских властей сообщил, что после прибытия Шахраму Амири позволили провести некоторое время дома с женой и сыном, но под наблюдением. Во вторник вечером агенты Корпуса стражей исламской революции увезли его на допрос на неопределенный период времени, чтобы разузнать поподробнее о его контактах с ЦРУ, пишет Wall Street Journal.

После того, как Амири более года тайно жил на территории США, а американские официальные лица отрицали, будто знают что-либо о его местонахождении, в последние дни они стали проявлять удивительную готовность рассказывать о работе с ним. Например, сообщалось, что в качестве гонорара для Амири выделили 5 млн долларов. Но, во-первых, получить эту сумму он мог не единовременно, а лишь постепенно, по частям. Во-вторых, он не мог взять эти деньги на родину, поскольку режим санкций, введенный США, запрещает денежные переводы в Иран.

Американцы явно расстроены его возвращением в Иран и считают, что теперь официальный Тегеран попытается пропагандистскими средствами выставить дело как свою победу. Выясняется также, что Шахраму Амири предлагали забрать в США свою семью. Но, во-первых, члены его семьи выезжать не захотели, а во-вторых, вывезти их из Ирана было бы затруднительно - подобные попытки обычно пресекаются властями.

Национальный совет сопротивления Ирана - оппозиционная группа, расположенная во Франции - заявила, что разработкой ядерного оружия в Иране руководят из секретной штаб-квартиры, расположенной в пригороде Тегерана по соседству с университетом, в котором работает Амири. Кроме того, заявил глава комитета международных отношений этой группы Мохаммад Мохаддессин, университет - не учебное, а только научное учреждение, занимающееся разработкой оружия и сотрудничающее с штаб-квартирой ядерной программы.

Иранский ученый пропал в июне 2009 года во время совершения паломничества в Саудовскую Аравию. После исчезновения Шахрама Амири иранские власти заявили о его похищении, но в марте этого года в эфире американского телеканала ABC появился сюжет о том, что Амири сбежал добровольно и сотрудничает с ЦРУ.

В июне появилась видеозапись, в которой, как предполагалось, снова выступил Амири, однако точной информации о его местонахождении не было. По словам представителей американских властей, апрельское видео Амири снял под давлением Тегерана. Оно было продемонстрировано по иранскому телевидению.

Амири регулярно искал информационные сообщения о себе через Google, опасаясь за свою репутацию. Поэтому он попросил ЦРУ помочь снять следующий видеосюжет, чтобы поправить ее. В видеосюжете, снятом на лучшем профессиональном уровне, чем апрельский, Амири заверял своих зрителей, что он свободен и находится в безопасности.

Но его беспокойство за судьбу семьи нарастало, поэтому вскоре иранское телевидение получило возможность передать в эфир еще одно видеообращение Амири. Там он заявил, что сбежал от своих похитителей.

В конце концов Амири прибыл в отдел по делам Ирана посольства Пакистана в США и вылетел в Иран.

Там его встретили как героя. Амири заявил, что перед самым отбытием в Иран ему предложили 50 млн долларов и возможность переселиться на жительство в любую европейскую страну по его выбору. "Я не думаю, что какой-либо иранец на моем месте продал бы свою честь другой стране за денежное вознаграждение", - заявил он. Амири не рассказал, каким образом, находясь под вооруженной охраной, он смог распространить видеообращение о том, что стал жертвой похищения. Не ответил он и на вопросы о том, каким именно образом ему удалось сбежать от своих похитителей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московские власти потребовали у застройщика миллиард рублей…
  • Британская газета нашла у мэра Лондона внебрачную дочь…
  • В Германии выпустили из тюрьмы четверых особо опасных преступников…
  • Страдающих от жары немцев отпустили с работы…
  • Сотни новозеландцев пришли проститься с дельфином Моко…
  • За время ЧМ-2010 в Азии арестовали 5000 подпольных букмекеров…
  • Сенат США обсудит роль BP в освобождении ливийского террориста…
  • Рекламу с "окороком" Памелы Андерсон запретили как сексистскую…
  • В первом полугодии ипотечный рынок Петербурга вырос вдвое…
  • Игра Red Dead Redemption возглавила американские чарты…
  • Киргизская прокуратура потребовала наказать автора статьи о погромах…
  • Королева Великобритании продала особняк в Чешире…
  • На рыбном аукционе в Токио продали гигантского тунца…
  • Госдума разрешила тратить материнский капитал на строительство жилья…
  • В норвежский супермаркет забрел лось…
  • Создатели Gravity Crash возродят сериал Oddworld…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

The Washington Post продолжает раскрывать тайны разведки США: газета изучила жизнь города шпионов…

Белорусский оппозиционер оштрафован на 6 долларов за бой на подушках (ВИДЕО)…

Итальянская полиция задержала на яхте русских чиновников. Саратовцы узнали среди них своего губернатора в трусах (ВИДЕО…

80-летняя канадская водительница, попав в аварию, продержалась двое суток без еды и воды…

В США нашли девочку, которую 7 лет назад похитили еще младенцем…

Пока Россия изнывает от засухи, пустынный Аравийский полуостров страдает от наводнений…


Земля нагрелась до рекордного максимума. Россияне спасаются спиртным и мечтами о тихом часе…

Секрет счастливого брака нашли от противного: составлен СПИСОК факторов, ведущих к разводу…

У президента Боливии скрутило живот: все повара под следствием по делу об отравлении…

Новое лицо таджикского ТВ: 16-летняя дочь президента читает новости на английском языке…

Украинских феминисток оштрафовали за купание на Майдане нагишом…

Пожилые американские супруги умерли в застрявшем лифте в собственном доме…

В иракской гостинице заживо сгорели 40 человек…

Схваченных во Франции "умаровцев" заподозрили в терактах в московском метро, хотя раньше в России им не верили…

Афганский солдат расстрелял троих британцев, перешел на сторону "Талибана" и дал интервью…

Английская королева распродает имущество - ей не хватает наличных…

Социологи установили самую счастливую страну в мире (РЕЙТИНГ)…

Во Франции по делу, порочащему президента Саркози, произвели четыре VIP-ареста…

По белорусскому ТВ показали интервью Саакашвили. Россия готовится отомстить …

Дубай официально "добил" Сулима Ямадаева, который, по словам брата, выжил после покушения…

Во Франции схватили троих возможных террористов из банды Доку Умарова…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact