Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Искусство
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Искусство

Российский истребитель пятого поколения уступил иностранцам тендер на 7,3 млрд долларов без борьбы
8:53AM Tuesday, Jan 31, 2012

Российский истребитель пятого поколения Т-50 не стал бороться с западными конкурентами за выгодный тендер на 7,3 млрд долларов
"Разработки Т-50 секретны и пока существует всего три опытных экземпляра этого самолета, то есть экспортный вариант даже не создан, - отметил источник "Известий"
Т-50 - российский ответ американским истребителями пятого поколения F-22 и F-35 - до конца года завершит летные испытания

Российский истребитель пятого поколения Т-50 не стал бороться с западными конкурентами за выгодный тендер на 7,3 млрд долларов, объявленный Южной Кореей. Россия, во-первых, не хочет делиться секретными разработками с американскими союзниками, во-вторых, не надеется на победу, а в-третьих, пока просто не наладила серийное производство широко разрекламированных Т-50, объяснили "Известиям" представители отечественного авиапрома.

Южная Корея в рамках третьего этапа проекта F-X по перевооружению своих ВВС намерена приобрести сразу 60 новых истребителей, которые, как ожидается, будут защищать небо Кореи в течение 30 лет. Эту сделку уже назвали "контрактом века" за ее беспрецедентный для Кореи масштаб закупок, отмечает "Российская газета".

Оргкомитет тендера прекратил прием заявок в конце минувшей недели. Оказалось, что за корейские миллиарды будут бороться европейский концерн EADS со своим Eurofighter Typhoon, шведский SAAB с истребителем Gripen и две американские компании - Lockheed Martin с F-35 (Lightning-II) и Boeing с F-15SE (Silent Eagle). Ранее сообщалось, что в тендере собирается участвовать и российское ОКБ "Сухой" с истребителем Т-50 (ПАК ФА) - об этом, в частности, пиала газета The Korea Times со ссылкой на южнокорейское Агентство оборонных закупок страны.

Однако, как выяснилось теперь, российские самолеты Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) выставлять на конкурс и не собиралась. "Разработки Т-50 секретны и пока существует всего три опытных экземпляра этого самолета, то есть экспортный вариант даже не создан, - отметил источник "Известий" в ОАК. - Кроме того, Южная Корея - союзник США, поэтому вряд ли стоило рассчитывать, что она откажется от американских самолетов в пользу российских".

Главная причина отказа российской компании от участия в тендере - это все же неготовность разработчиков представить на суд экспертов конкурентный истребитель пятого поколения, уверен директор Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов: "У нас есть только намек на эту разработку, а на международных тендерах требования к самолетам предъявляются очень высокие - они должны принимать и обрабатывать огромный поток информации, иметь очень мощный компьютер, развивать сверхзвуковую скорость, оставаться невидимыми для радаров".

"К примеру, чтобы снизить радиозаметность американцы покрывают свои истребители мелкими колечками из меди. У нас же ничего такого пока нет", - добавляет эксперт. Кроме того, по словам Коновалова, серийное производство Т-50 пока не развернуто ни на одном авиастроительном заводе.

Т-50 - российский ответ американским истребителями пятого поколения F-22 и F-35 - до конца года завершит летные испытания. После этого, в 2013 году, начнется испытания новых ракет для этой машины. Минувшим летом, на авиасалоне МАКС-2011 он впервые предстал в небе перед широкой публикой.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко считает, что в финансовой поддержке корейцев проект Т-50 не нуждается: "Россию ждет крупный контракт с Индией, которая уже законтрактировала 250 российских истребителей Т-50. Поэтому потеря этих гипотетических 7,3 миллиардов долларов не критична для проекта. К тому же, у нас уже был опыт участия в тендере Южной Кореи. Практика показала что эта страна делает ставку на американцев".

Подозрения в том, что Южная Корея заранее отдала предпочтение партнерам из США, а тендер будет пустой формальностью, по-видимому, не лишены оснований. Корейский телеканал MBN выяснил, например, что Сеул еще до начала тендер заплатил около миллиона долларов только за документацию по одному из самолетов-претендентов - F-35. В связи с этим возникли подозрения, что политическое решение о закупках F-35 уже принято, хотя военные эксперты полагают, что в условиях честной конкуренции вполне с американским истребителем может соперничать как минимум еще один самолет - Eurofighter Typhoon.

Россия уже участвовала в тендере на истребитель для ВВС Южной Кореи в 2022 году. Тогда российский Су-35 проиграл американскому F-15. Впрочем, российскую боевую технику Сеул все же закупал: на вооружении южнокорейской армии сейчас есть танки Т-80У и БМП-3.

"Независимое военное обозрение" напоминает, что американцы, европейцы и россияне ранее принимали участие и в индийском тендере на поставку многофункционального самолета по программе MMRCA. От России в конкурсе участвовал МиГ-35, который так и не стал победителем. Вперед вышли европейский Typhoon и французский Rafale.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На "Коста Конкордиа" остались шесть тысяч произведений искусства…
  • Джулиан Ассанж появится в мультсериале "Симпсоны"…
  • Индия запретила "Девушку с татуировкой дракона" из-за сцен изнасилования и пыток…
  • Москву посетит крупнейшая передвижная выставка Леонардо да Винчи…
  • Создатели "Лавлейс" заменят Деми Мур на Сару Джессику Паркер…
  • Ваенга попросит Путина закрыть "Дом-2", Собчак в ответ предложила "закрыть" саму Ваенгу…
  • Журнал Cosmopolitan обвинили в поощрении раннего секса…
  • Американские киноакадемики сделали исключение из правил для "Древа жизни"…
  • Картина Гитлера "Ночное море" ушла с молотка за 42 тыс. долларов…
  • Общество Данте попросили согласовать название с поэтом…
  • Режиссер "Схватки" подыскал себе новый проект…
  • "Девушку с татуировкой дракона" запретили показывать в Индии…
  • Открылась крупнейшая выставка живописных работ датской королевы…
  • Умерла жена Карлоса Кастанеды…
  • Власти Петербурга требуют от Общества Данте Алигьери согласовать название с поэтом…
  • Элизабет Бэнкс снимется в новом фильме Чарли Кауфмана…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Россия разрешит НАТО создать перевалочный пункт в Ульяновске…

Кремль и Белый дом разошлись из-за топ-менеджеров: самые большие замены в компаниях ТЭК…

СМИ объяснили, как погибли восемь младенцев в Нальчике. Врачи: "Они еще спасибо должны сказать"…

Стюардесса: Топ-менеджер ТНК-BP попал из "Внуково" в реанимацию из-за пьянства…

Удмуртский гаишник на иномарке протаранил двух министров, не поделив с ними дорогу…

Журналисты получили инструкцию, как освещать митинг за Путина: ни слова о "Единой России"…


В Дагестане участник жуткой казни военных в 1999 году получил пожизненный срок…

СКР возбудил уголовное дело против руководства "Ланта-тур". Турбизнес удивлен…

Новые данные: в Амурской области сошли с рельсов 17 цистерн, пожар локализован…

"Коммерсант": причиной потери "Фобос-Грунта" стала ошибка программирования…

В Амурской области сошли с рельсов 14 цистерн с нефтью, возник пожар…

В Чечне легковушка столкнулась с полицейским "Уралом"…

Эксперты посчитали: ЕР в Думе приписали как минимум одно лишнее кресло…

Ведущая, оговорившаяся про "похороны Путина", стала героиней "Вконтакте". Руководство ее не накажет…

В Петербурге угнали грузовик с 20 тоннами перчаток для ФСБ…

Перед выборами появился "римейк" газеты-агитки, которая помогла выиграть Ельцину…

Возле церкви на Рязанском проспекте нашли подозрительную коробку с проводами. Рядом перекрыли движение…

Глава Мосгорсуда Егорова отклонила жалобу на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву …

Прохоров не пошел на мероприятие с Путиным, в Белом доме его не поняли…

Депутаты-коммунисты запросили у ФСБ, зачем Чуров перед выборами встречался с британским дипломатом-разведчиком…

Не все учителя будут "охранять" школьников 4 февраля - некоторых отправят на митинг за Путина …



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact