Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Спорт
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Спорт

Лукашенко решил продавать землю Белоруссии иностранцам
8:48AM Tuesday, Nov 20, 2012

Белорусские власти объявили, что со следующего года намерены дать возможность покупать землю иностранцам
Сам Лукашенко неоднократно заявлял, что предельно негативно относится к любой форме частной собственности на белорусскую землю
Президент Лукашенко оценивает "Беларуськалий" в 30-32 млрд долларов и объявил в середине октября, что отказался от "отката" в 5 млрд долларов, которую ему предлагал "вхожий к нему российский бизнесмен Миша"

Белорусские власти объявили, что со следующего года намерены дать возможность покупать землю иностранцам, сообщает Газета.ru.

"Уже в 2013 году мы планируем решить вопросы с предоставлением иностранному инвестору возможности получить землю в частную собственность", – сообщил министр экономики станы Николай Снопков. "Это станет основой для дальнейшего улучшения инвестиционной деятельности", – считает он.

Позднее это подтвердил премьер Белоруссии Михаил Мясникович, но с оговорками. "Что касается продажи земли, то мы проводим здесь определенную политику. Мы готовы рассматривать права инвесторов на получение земли в собственность, если инвестпроект крайне эффективный", - пояснил глава правительства участникам пленарного заседания Белорусского инвестиционного форума.

До сих пор иностранные инвесторы землю в собственность в Белоруссии не получали - это прямо запрещает Конституция республики. Иностранным бизнесменам и компаниям предлагалась лишь долгосрочная аренда земли (не более, чем на 99 лет).

Но Земельный кодекс страны позволяет передавать участки в собственность компаниям с зарубежным капиталом. Также вопросы передачи земли в собственность иностранным инвесторам могут прописать в законе об инвестициях, проект которого уже давно рассматривается белорусским парламентом, допускают эксперты. Так что механизм можно найти, отмечается в публикации.

Но это не главное - все подобные решения в итоге всецело зависят от одного человека - президента Александра Лукашенко, указывают местные эксперты.

"Два года назад был случай, когда в центре Минска шесть гектаров было продано за 9 млн долларов арабской компании, и при этом не понадобилось ни закона, ни земельного кодекса, просто решение президента – и все", – цитирует издание экономиста Ярослава Романчука.

"Ни Земельный кодекс, ни Конституция, ни любой указ сегодня не являются тем законодательным препятствием, которое может помешать нашим властям, главе государства делить рынок земли", - подчеркивает Романчук, руководитель минского Научно-исследовательского центра Мизеса и бывший кандидат в президенты Белоруссии.

При этом сам Лукашенко неоднократно заявлял, что предельно негативно относится к любой форме частной собственности на белорусскую землю.

Минск подумывает о продаже части "Беларуськалия" индусам

Одновременно в Минске вновь задумались о продаже пакета акций производителя удобрений "Беларуськалий", отмечает Reuters. Первый вице-премьер Виктор Семашко сообщил, что готов обсуждать продажу 10-15% акций Индии, если та предложит справедливую цену.

"Есть желающие. Был интерес со стороны Индии...", - сказал Семашко на пресс-конференции 16 ноября. Однако он тут же оговорился, что актив слишком ценен, чтобы торопиться с его продажей, и полноценных переговоров с Индией, которая впервые проявила интерес к "Беларуськалию" еще в 2010 году, пока нет: "Не ведутся там какие-то торги..."

Президент Лукашенко оценивает "Беларуськалий" в 30-32 млрд долларов и объявил в середине октября, что отказался от "отката" в 5 млрд долларов, которую ему предлагал "вхожий к нему российский бизнесмен Миша" за согласие продать ключевое отечественное предприятие за треть этой цены.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Названы клубы - претенденты на Андрея Аршавина…
  • Дэвид Бекхэм объявил об уходе из "Лос-Анджелес Гэлакси"…
  • Стадион "Зенита" под угрозой проверки подешевел на 5 млрд рублей…
  • Израильская авиация разбомбила центральный стадион сектора Газа…
  • Победная серия клуба КХЛ прервалась…
  • WADA вдвое увеличит наказание за употребление допинга…
  • Полиция опровергла информацию о стрельбе на матче "Анжи"…
  • На футбольных матчах будут дежурить полицейские в штатском…
  • "Мордовия" лишилась главного тренера после очередного поражения…
  • Футболисту "Барселоны" сделали визу во "Внуково"…
  • Андрей Шевченко вежливо отказался возглавить сборную Украины по футболу…
  • Аутсайдер российской премьер-лиги уволил тренера после разгрома…
  • Россия на Евробаскете попала одну группу с Грецией и Турцией…
  • Медведев потребовал посадить в тюрьму виновных в инциденте на матче в Химках…
  • Шевченко отказался тренировать сборную Украины…
  • Футболист "Барселоны" оценил "Спартак" на 10 баллов из 10…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Эксперты опровергают оптимизм чиновников: кризис может прийти в Россию уже через год…

На подъем экономики Дальнего Востока нужно нужно 5 трлн рублей, профинансирует его вся страна …

Мировой экономике в 2020 году будет не хватать 40 млн высококлассных специалистов…

Moody’s лишило Францию высшего кредитного рейтинга…

Журнал Forbes насчитал миллионы долларов, полученных руководителями госкомпаний, сами компании такую информацию хранят …

ФНС переводит фискальную систему в онлайн…


Мировая теневая банковская система выросла до 67 трлн долларов, это больше суммарного ВВП стран "большой двадцатки"…

Экс-министр финансов Великобритании Майнерс войдет в совет директоров "Мегафона"…

Евросоюзу грозит "эффект домино" и крах евро, дошло до российских экспертов…

Сорос призвал Германию отказаться от евро и вернуться к марке …

Путин согласился с объединением двух ижевских военных заводов в концерн "Калашников"…

Медведев сменил руководство Росавтодора …

Крупнейшие российские банки отдали на благотворительность более 1% от прибыли…

Операция "Облачный столп" угрожает поставкам нефти с Ближнего Востока…

Forbes сказал, кто сколько стоит: самыми высокооплачиваемыми топ-менеджерами оказались руководители госкомпаний…

Россияне предпочитают кризис: отечественные туристы изменили список любимых направлений…

Россиян предупреждают: последствия ошибок нового бюджета можно будет почувствовать очень скоро…

В США заподозрили связь между здоровьем Путина и оттоком миллионов долларов из России…

В Германии уменьшается число печатных СМИ, о своем банкротстве объявила газета Frankfurter Rundschau…

Онищенко пообещал вернуть россиянам грузинское вино…

Пассажир отсудил у "Сибири" 156 тысяч рублей за двухчасовую задержку рейса…


Посетите также:
• Спорт
• Хоккей
• Футбол
• Баскетбол
• Формула 1
• Теннис
• Фото
• Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact